Часто задаваемые вопросы

при выборе детской ортопедической обуви. 

ВОПРОС:

Как правильно определить, какая обувь нужна ребёнку?

ОТВЕТ:

Необходимо получить консультацию врача-ортопеда!

В случае если всё в порядке, Вашему малышу подойдёт ортопедическая профилактическая обувь, выполненная по всем требованиям ортопедов и способствующая правильному формированию стопы. Данную обувь можно носить без назначения врача.

В случаях нарушений, врач назначает ношение специализированной лечебной обуви с высокими берцами, ношение которой возможно только по назначению врача.  

ВОПРОС:

Какую обувь следует выбрать для первых шагов ребёнка?

ОТВЕТ:

Существует несколько главных параметров, которые необходимо учитывать при выборе обуви на первые шаги:

  • обувь должна обеспечивать физиологически правильную установку стопы
  • обувь должна изготавливаться с использованием натуральных «дышащих» и гипоаллергенных материалов
  • обувь должна быть по размеру
  • обувь должна хорошо фиксировать ножку ребёнка
  • обувь должна иметь хорошую раскрываемость для надевания и снимания
  • обувь должна иметь небольшой каблучок, лучше, если это будет ортопедический каблук Томаса.

каблук томаса
Получите консультацию врача-ортопеда для того, чтобы убедиться, что всё в порядке, а в случаях нарушений своевременно принять необходимые меры. Предотвратить плоскостопие возможно лишь в детском возрасте, дальше течение этого заболевания можно лишь приостановить.

ВОПРОС:

Как правильно подобрать размер обуви для ребенка?

ОТВЕТ:

Не рекомендуется покупать ребёнку обувь «на вырост». Обувь, подобранная с большим запасом может привести к ряду осложнений, например таких, как косолапость.

Допустимый запас при подборе сандаликов  5-7 мм.  В демисезонной обуви этот запас  не должен быть более 1см. В зимней обуви запас допускается чуть больше,  около 1-1,5 см с учётом тёплого носка.

ortoboti

Если Вы покупаете обувь без примерки, для этого необходимо измерить длину стопы ребёнка от внешнего края пятки до кончика большого пальца. Эта длина всегда измеряется в положении с нагрузкой тела ребенка, т.е. стоя, так как без нагрузки замеры получаются не верные. Для получения точной длины стопы необходимо поставить стопу на лист бумаги, ножку обвести таким образом, чтобы карандаш всегда был перпендикулярен поверхности. Далее измеряем длину линейкой.

ortoboti

ВОПРОС:

Какую обувь нужно носить ребенку, если у него плоско вальгусные стопы?

ОТВЕТ:

При диагнозе плоскостопие или плоско-вальгусные стопы у ребенка имеет место нестабильность заднего отдела стопы и потому рекомендуется носить стабилизирующую лечебную ортопедическую обувь, которая обладает следующими характеристиками:

  • достаточно плотный задник и высокие берцы, которые позволяют удерживать задний отдел стопы в физиологически правильном положении во всех фазах шага;
  • каблук Томаса, предотвращающий излишнюю инверсию стопы при ходьбе;
  • возможность использования индивидуальной ортопедической стельки;

orto

Основная задача такой обуви – дать деформированной стопе правильную опору, чтобы в процессе роста стопы происходило устранение деформации. Стабилизирующая ортопедическая обувь имеет достаточно высокий уровень фиксации, который проходит на уровне голеностопного сустава. Данная обувь покупается только по назначению врача.

ВОПРОС:

Для чего необходимы высокий жесткий задник и жесткие берцы в обуви?

ОТВЕТ:

 Для фиксации пяточно-таранного и голеностопного суставов и в дальнейшем при постоянном их ношении правильного их формирования.

ortoboti orto

обувь ортопедическая лечебная                          обувь  ортопедическая

       с высоким берцем                                           профилактическая

ВОПРОС:

Нужно ли ставить в ортопедическую обувь, которая не имеет выкладку свода  ортопедическую стельку?

ОТВЕТ:

Да необходимо, особенно при плосковальгусных стопах.

ВОПРОС:

Зачем нужны ортопедические стельки?

ОТВЕТ:

Ортопедическая стелька – это специальное приспособление, предназначенное для перераспределения нагрузки и коррекции нарушенных функций стопы и голеностопного сустава. 

Назначение ортопедических стелек всегда производится врачом на основе проведенного осмотра.  Диагностика состояния стоп может выявить целый ряд нарушений, на основе которых рекомендуется ношение ортопедических стелек. Корригирующие свойства ортопедических стелек и ортопедической обуви взаимно дополняют друг друга, улучшая эффект ортопедической коррекции. 

ortoboti

Ортопедические стельки воздействуют на разные отделы стопы и на позвоночник в целом, кроме того их ношение влияет на улучшение работы всего организма в целом.

Это обусловлено тем, что все системы организма взаимосвязаны. 

ВОПРОС:

Какое количество времени в день нужно носить ортопедическую обувь для детей?

ОТВЕТ:

Ношение ортопедической обуви не имеет ограничение по времени ношения, однако рекомендуется надевать её там, где больше всего времени ребёнок проводит на ногах. Например, в детском саду, дома, на улице. Если при первом одевании ощущается какой-то дискомфорт, то необходимо начинать с ношения 30 минут в день, постепенно увеличивая это время.

Именно поэтому не торопитесь новую обувь отдавать в садик или обувать на длительные прогулки в первые дни после покупки. Обычно в течении первой недели наступает полное привыкание. 

Кроме того, важно, чтобы ребенок развивал связки и мышцы ног, двигаясь по неровной поверхности босиком. Идеально подойдут прогулки босиком по земле, траве или прибрежной гальке. Если такая возможность выпадает не часто, то очень полезно использование ортопедических ковриков и покрытий, имитирующих природные неровности.