Плоскостопие и плоско-вальгусная деформация

На сегодняшний день от 40 до 80% людей всех возрастов сталкиваются с данной проблемой. Попытаемся простым и понятным языком рассказать родителям об основных моментах этих, на первый взгляд безобидных, недугов. Почему родителям? Потому что первые признаки появляются с самого раннего возраста.

Родился Ваш малыш! Не забудьте в первый месяц жизни показать его ортопеду на предмет некоторых врожденных патологий.

ВНИМАНИЕ РОДИТЕЛИ! 

Пусть врач обязательно посмотрит, как малыш ставит ногу, симметричны ли у него стопы, не укорочена ли ножка, нет ли деформаций.

Плоско-вальгусная деформация стоп

В этом грудничковом возрасте диагностировать плоскостопие еще не представляется возможным, своды стопы будут формироваться в течении нескольких лет. Но! Уже к году, у детей очень часто формируется ПЛОСКО-ВАЛЬГУСНАЯ установка СТОП.

И что же это такое? Плоско-вальгусная деформация характеризуется снижением высоты сводов стопы и искривлением её оси.

плоскостопие

Мамы и папы! Если пальцы и пятка смотрят кнаружи, а средний отдел падает внутрь, образуя Х – Это и есть вальгусная деформация. Видите, если поставить две ножки вместе, получается буква Х. Срочно к Детскому ортопеду!

Причины деформации стоп

Многие родители спрашивают: В чем причина, что мы сделали не так? Причин может быть несколько.

  1. Дисплазия соединительной ткани. Неблагоприятные факторы, такие как загрязненный воздух, вода, некачественные продукты питания, приводят к неправильному формированию соединительной ткани, которая является основой не только связочного аппарата суставов, но и всех органов.
  2. Ношение неправильной детской обуви. Мягкая и широкая обувь, которая не фиксирует ножку ребёнка и не соответствует требованиям ортопедов. Обувь, купленная  на вырост. Обувь, которую младшие донашиваю за старшими детьми.
  3. Отсутствие занятий физической культурой в семье и в дошкольных учреждениях.

Чем грозит плоско-вальгусная деформация?

Наша стопа - это основа, фундамент нашего тела. Если фундамент с дефектами, хорошего, здорового дома не будет.

Осложнений предостаточно! Плоско-вальгусная деформация стоп приведет к вальгусной Х-образной деформации голеностопного, затем коленного суставов, не правильному положению таза, нарушению осанки. Искривление осей конечностей и позвоночника к перегрузке мышц, соответственно к появлению болей, остеохандрозу, артрозу, протрузиям и грыжам межпозвоночных дисков. Конечно, эти заболевания появляются спустя не один десяток лет, но от этого легче не становится.

ploskostopie

Грамотное лечение, необходимое именно в Вашем конкретном случае, назначит Ваш лечащий Врач-Ортопед. В большинстве случаев это: массаж, ЛФК, физиотерапия, хождение по массажной и неровной поверхности и конечно ортопедическую обувь.

У детишек в возрасте после двух лет, ортопед может поставить диагноз плоскостопие.

ploskплоскостопие

За грамотной постановкой вида плоскостопия и его лечением и коррекцией обращайтесь к Врачу-Ортопеду. Подход аналогичен. Массаж, ЛФК, Ортопедическая Обувь, Ортопедические стельки.

Хотим успокоить родителей: Формирование костной ткани происходит у ребенка до 5-6 лет. Поэтому до этого возраста все деформации очень хорошо поддаются корректировке при КОМПЛЕКСНОМ подходе.

Главное вовремя заметить проблему! Но и взрослым, которые имеют данный недостаток, не стоит отчаиваться. С помощью Ортопедических стелек с выкладкой сводов-продольного или поперечного или того и другого, можно предотвратить развитие осложнений, путем правильного распределения нагрузки на стопу всего опорно-двигательного аппарата. Тем самым избавить себя от боли в ногах, пояснице, пяточных шпор, головных болей и других нехороших недугов!

Мы желаем здоровья Вам и Вашим Детям!